Эволюцию системы закупок лекарственных средств обсудили в рамках ПМЭФ-2021

В рамках деловой программы форума «Лекарственная безопасность» состоялась сессия «Эволюция системы закупок: глобальные тенденции и технологии», посвященная вопросам модернизации действующей системы государственных закупок лекарственных средств.

В сессии приняли участие директор отдела снабжения Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Этлева Кадилли; директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Астапенко; заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Тимофей Нижегородцев; генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев; директор по обеспечению доступа препаратов на рынок и программ поддержки пациентов «Такеда Россия» Кирилл Данишевский; директор по корпоративным вопросам в сфере организации здравоохранения и общественного здоровья АстраЗенека Россия и Евразия Виталий Дембровский. Модератором сессии выступил Генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации Виталий Омельяновский.

От того, насколько эффективно выстроена система государственных закупок лекарственных препаратов, зависит уровень лекарственной безопасности страны, необходимым условием которой является бесперебойность и достаточность препаратов для всех граждан, в том числе в условиях экспоненциального спроса.

Участники встречи обсудили, какие факторы диктуют необходимость модернизации существующей системы государственных закупок, какие инструменты, применимые в международной практике, позволят оптимизировать существующую систему государственных закупок с точки зрения предотвращения дефицита лекарств в контексте всех субъектов России, какие риски в лекарственном обеспечении может нести тренд на централизацию, а также какие сопутствующие решения в области здравоохранения и смежных отраслей необходимо принять для успешной модернизации системы закупок.

«В настоящий момент рассматривается несколько направлений модернизации системы государственных закупок и лекарственного обеспечения граждан, в том числе переход на централизованную систему закупок. Главная цель всех преобразований – обеспечение граждан лекарственными средствами в полном объеме, вне зависимости от региона проживания, а также профилактика дефицитов лекарственных средств», - отмечает генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

«Эффективные закупки с точки зрения контроля эффективности расходов на здравоохранения невозможны без эффективной системы оценки технологий. С учетом принятия нацпроекта «Здравоохранение» и федеральных проектов, оценка технологий также должна включать в себя оценку влияния на реализацию указанных проектов, т.к. возможны ситуации, когда лекарственный препарат соответствует требованиям для включения в перечни, но при этом не может оказать влияния на достижение целей федеральных проектов, просто потому что он не обладает соответствующими свойствами, например не влияет на смертность. Комплексный подход к оценке технологий здравоохранения должен быть реализован с уровня методик оценки при включении в ограничительные перечни до допуска в конкретные государственные программы и мониторинга результатов их исполнения», - подчеркивает директор по корпоративным вопросам в сфере организации здравоохранения и общественного здоровья «АстраЗенека» Россия и Евразия Виталий Дембровский.

«Как показывает мировая практика, применение инновационных моделей контрактов в системе государственных закупок лекарственных средств – таких как риск-шеринг и кост-шеринг, долгосрочные контракты с производителями незаменимых препаратов – значительно повышает доступность терапии для пациентов и способствует эффективному использованию государственного финансирования. Болезни не признают границ, поэтому барьеров для лечения и спасения пациентов должно быть как можно меньше», - считает директор по обеспечению доступа препаратов на рынок и программ поддержки пациентов «Такеда Россия» Кирилл Данишевский.

Форум «Лекарственная безопасность» состоялся при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Форум состоялся в стартовый день Петербургского международного экономического форума.

Сессия состоялась при поддержке компании «АстраЗенека».