Импортозамещение и экспорт нового времени: решения, укрепляющие локальных игроков

В рамках Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность» состоялась экспертная дискуссия, посвященная развитию отечественной фармацевтической промышленности. Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли.

Политика импортозамещения закладывалась еще на первых стадиях развития отечественной фармацевтической промышленности. Сегодня же, в условиях глобальных вызовов, вопрос лекарственной безопасности уже не теория, а современные российские реалии. Перед национальной фармацевтической индустрией стоит задача разработки оперативных стратегий реагирования на текущую повестку, среди наиболее приоритетных требований которой – обеспечение бесперебойности поставок стратегически значимых лекарственных средств и медицинских изделий, достижение технологического суверенитета отрасли и сохранение конкурентоспособности на внешних рынках, которой крупнейшим российским производителям успешно удалось достичь.

Модератором сессии выступил руководитель экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров. В дискуссии приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Галкин, Министр здравоохранения Республики Сербия Даница Груичич, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман, генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро, член правления – управляющий директор по развитию и инновациям ООО «СИБУР» Дарья Борисова, генеральный директор ООО «Раймед Трейдинг Групп» Раджив Кумар и другие.

«Стратегия „ПСК Фарма“, включающая полный цикл производства, как его понимают последние годы (т. е. выпуск собственных субстанций для готовых лекформ), была сформулирована еще до того, как это стало мейнстримом. Сегодня мощности компании готовы к выпуску АФС для химических лекарственных препаратов, – отметила генеральный директор „ПСК Фарма“ Евгения Шапиро. – Помимо этого, мы инвестируем и в развитие производства субстанций для биотехнологических препаратов. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности России. Генно-инженерные биотехнологические препараты – достаточно дорогое и технологически сложное направление. Компаний, которые способны сегодня произвести лекарственные препараты для таргетной терапии, побеждающей, например, рак, крайне мало. Но будущее фармотрасли именно за биотехнологиями. Поэтому мы активно развиваем это направление. Уже пять препаратов, в том числе для терапии ревматоидного артрита, мы выпускаем. В ближайшей перспективе приступим к реализации проекта по выпуску желатиновых капсул – форм для готовых лекарственных препаратов. Считаю, что необходимо обратить внимание на выпуск сопутствующих материалов, сырья для готовых лекарственных форм».

Участники обсудили, какие выбирают стратегии и насколько они совпадают с запросами государства, возможно ли говорить о динамике в углублении циклов производства, какие на данном этапе стоят барьеры, мешающие достижению технологического суверенитета, а также какими мерами сейчас можно поддержать развитие высокотехнологичного экспорта в условиях санкций.